· 

第28回史跡めぐりA「筑波宇宙センタ―見学」実施計画

平成30年2月21日

第28回史跡めぐりA「筑波宇宙センタ―見学」実施計画

担当C班

 

 筑波研究学園都市の一画にあり、1972(昭和47)年に開設。約53万平メートルの敷地に、研究学園都市にふさわしい緑ゆたかな環境と最新の試験設備を備えた総合的な事業所で宇宙の歴史を見学します。

    1. 実 施 日 平成30年3月29日(木曜日)
    2. 集合時間 午前8時05分
      集合場所 東武トップツアーズ前(東武きっぷ売場手前)
    3. 行  程
      • 8:20大宮駅(東武アーバンパークライン) → 9:22流山おおたかの森駅(515円×2)
        乗換時間20分(トイレタイム)
      • 9:42流山おおたかの森駅(つくばエクスプレス) → 10:09つくば駅 (720円×2)
      • 10:22つくばセンター(関東バス) → 10:30物質材料研究機構(200円×2)
        乗換時間13分
      • 11:00(25分間)見学ツアー手続き
        本人確認、お手洗いを済ませていよいよツアーへ! 
      • 11:30~見学ツアー開始JAXA 職員が働く宇宙開発の中心地!~12:40(70分間)
      • 12:50(40分間)見学ツアー終了後はお昼ごはん!
        昼食はJAXA内社員食堂&セブンイレブン&昼食持参いずれもOK!
      • 13:30 プラネットキューブ・ロケット広場へ
        どんな企画展示をしているかな?お土産も忘れずに! ! 
      • 14:00 スペースドーム(展示館)
        人工衛星やロケットをみたり、「きぼう」日本実験棟の実物大模型に入ってみよう!
      • 【帰路】
        15:21物質材料研究機構(関東バス) → 15:35つくばセンター
        乗換時間10分
      • 15:45つくば駅(つくばエクスプレス) → 16:13流山おおたかの森駅
        乗換時間6分
      • 16:19流山おおたかの森(東武アーバンパークライン) → 17:22大宮駅
    4. 費用 見学ツアー500円、交通費各自負担
    5. 必携 写真付本人確認書類(運転免許証、パスポート、住民基本台帳、マイナンバーカード他)